Губернаторская ярмарка в Ульяновской области принесла более 9,5 миллионов рублей выручки сельхозтоваропроизводителям – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Губернаторская ярмарка в Ульяновской области принесла более 9,5 миллионов рублей выручки сельхозтоваропроизводителям

Торговля продукцией развернулась в Засвияжском районе регионального центра 21 сентября и осуществлялась с 297 машин. Её посетили порядка 10 тысяч покупателей.


Традиционно свою продукцию горожанам представили предприятия потребительской кооперации, пищевой и перерабатывающей промышленности, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств из 19 муниципальных районов и двух городских округов области.

На ярмарке было реализовано 63 тонны картофеля, 30 тонн репчатого лука, 3,7 тонны моркови, 2,4 тонны свёклы, полторы тонны капусты, около тонны тыквы. Кроме того, продано 11,5 тонн мяса, мясных и колбасных изделий, более трёх тонн мёда, 2,7 тонны растительного масла, 2,3 тонны молочной продукции, более двух тонн рыбы, около двух тонн сливочного масла, сыра и сырной продукции, столько же ягод и фруктов, около тонны хлебобулочных изделий, по 0,7 тонн сахарного песка и крупяных изделий, полтонны кондитерских изделий, 72 тысячи куриных яиц.

Помимо этого, на ярмарке представили широкий ассортимент семян и саженцев плодовых деревьев, кустарников, декоративных культур.

По словам заместителя Председателя Правительства - Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, проведение расширенных Губернаторских ярмарок на территории региона запланировано до конца декабря. «Следующая торговля пройдёт для жителей Димитровграда на площади Советов. Традиционно сюда съедутся фермеры и аграрии со всех уголков области. Сейчас самые востребованные товары на ярмарке – это овощи. Горожане пополняют зимние запасы. В регионе уже имеется практика выдачи овощных сертификатов. В прошлом году их было выдано порядка 400, в этом году количество заявок достигло 720. По овощному сертификату можно получить так называемый «борщевой набор», - пояснил Михаил Семёнкин.

«На ярмарку мы ходим постоянно, она пользуется большой популярностью у населения. Сегодня пришли сюда с мужем и дочкой, купили свежее мясо, молоко, овощи и мёд. Радует, что всё в одном месте, это очень удобно», поделилась жительница Засвияжского района Татьяна Попова.

Напомним, сельскохозяйственные ярмарки проходят в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по инициативе Губернатора Сергея Морозова осенью и весной. Они направлены на обеспечение продовольственной безопасности жителей региона, а также на создание здоровой конкуренции среди сельхозтоваропроизводителей.

Для справки

График проведения сельскохозяйственных ярмарок:

28 сентября – Димитровград, площадь Советов;

5 октября – Ленинский район Ульяновска, улица Минаева;

19 октября – р.п. Чердаклы, площадь Ленина и п. Ишеевка, площадь Ленина;

26 октября – Заволжский район Ульяновска, проспект Ульяновский;

2 ноября – Железнодорожный район Ульяновска, проспект Гая;

9 ноября – Новоульяновск, площадь Ленина;

23 ноября – Засвияжский район Ульяновска, пересечение ул. Полбина и проспекта 50-летия ВЛКСМ;

30 ноября – Димитровград, площадь Советов;

7 декабря – Ленинский район Ульяновска, ул. Минаева;

14 декабря – р.п. Чердаклы, площадь Ленина и п. Ишеевка, площадь Ленина;

28 декабря – Заволжский район города Ульяновска, проспект Ульяновский.

Возврат к списку