Алексей Русских принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах ПФО – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Алексей Русских принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах ПФО

  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail

Мероприятие состоялось 31 мая в Казани. Его провёл Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Участие в совещании приняли полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, главы регионов округа, представители федеральных министерств и ведомств.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено мерам по нейтрализации угроз национальной безопасности при реализации государственной политики в сфере демографии и повышения качества жизни населения сельских территорий. Подчеркнуто, что сельские территории являются важнейшим ресурсом. Несмотря на то, что доля сельского населения сегодня составляет четверть населения, их вклад в обеспечение экономического развития страны, продовольственной и экологической безопасности имеет огромное значение. В связи с этим государство уделяет особое внимание развитию сельских территорий, повышению качества жизни селян.

Игорь Комаров напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2020 года в стране стартовала Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» (до 2030 года). В её реализации участвуют все регионы ПФО.

На совещании рассмотрены меры, направленные на реализацию принятых стратегических документов, нацеленных на создание условий, способствующих сокращению бедности, укреплению здоровья, повышению уровня образованности сельского населения, доступности для него культурных благ и улучшению жилищных условий.

«На федеральном уровне и в регионах проводится большая работа, однако принятые меры и действующие инструменты пока не позволяют преодолеть негативные тренды и тенденции демографических и социально-экономических процессов. Необходимо выработать новые предложения о совершенствовании государственной политики и те меры, которые необходимо дополнительно предпринять, чтобы обеспечить улучшение качества жизни на селе, создать благоприятные условия для решения задач преобразования и увеличения вклада сельских территорий в социально-экономическое развитие страны», - подчеркнул Игорь Комаров.

В 2022 году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на реализацию мероприятий на территории Ульяновской области выделены средства консолидированного бюджета в размере свыше 592 млн рублей. Как отметил глава региона Алексей Русских, ульяновцам, выбравшим для проживания сельскую местность, важно предоставить все возможности и условия, которые доступны жителям крупных городов. «Необходимы механизмы, которые закрепят достигнутые успехи в сельском хозяйстве и поднимут жизнь на селе на качественно новый уровень. Ульяновская область входит в двадцатку регионов-лидеров по привлечению федеральных средств на программу «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году в районах региона будут проложены газопроводы, прокладка и замена водопроводов, продолжится строительство и ремонт учебных заведений и ДК», - отметил Алексей Русских.

В ходе совещания с докладом также выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий. По его мнению, особая роль в развитии села возложена на разработанную по поручению главы государства Владимира Путина госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», «по значению и масштабам мероприятий она, по сути, является еще одним национальным проектом». «Все регионы округа отмечают востребованность мероприятий Госпрограммы. Для преодоления негативных тенденций и эффективного решения основных проблемных вопросов развития сельских территорий, необходимо совершенствование комплексного системного подхода по всему спектру вопросов развития села и скоординированности действий всех уровней власти, в том числе определение как на федеральном уровне, так и на уровне каждого субъекта Российской Федерации координирующего органа по развитию сельских территорий, а также выработка системы региональных правил формирования современного облика сельских территорий с учетом региональных особенностей», - подчеркнул Алексей Кузьмицкий.




Возврат к списку