АО «Тепличное» запускает новый проект модернизации и расширения биолаборатории – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

АО «Тепличное» запускает новый проект модернизации и расширения биолаборатории

  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail

17 мая ВРИО Губернатора Ульяновской области Алексей Русских посетил АО «Тепличное» и ознакомился с презентацией проекта модернизации и расширения биолаборатории.

«На сегодняшний день, сельскохозяйственные предприятия могут в полном объёме обеспечить овощами население области и жителей других регионов. Данную сферу деятельности безусловно можно назвать одной из значимых для нашего населения. Мы гордимся тем, что все годы своего существования АО «Тепличное» является одним из наиболее эффективных предприятий региона, постоянно модернизируя производство, создаёт и использует самые современные технологии, укрепляя свои устойчивые позиции»,- подчеркнул Алексей Русских.
 
В 2021 году предприятие запускает новый проект модернизации и расширения биолаборатории с увеличением объемов производства биопрепаратов. Благодаря данной модернизации предприятие сможет увеличить количество производимых препаратов с двух до 10 и более и объём производимых препаратов с 14 тонн до 50  тонн. Ввести самостоятельные работы с культурами микроорганизмов. Провести новые анализы и исследования с целью предотвращения возникновения и распространения патогенных микроорганизмов, возбудителей болезней растений. Обеспечить безопасность сотрудников, задействованных в производстве, и окружающей среды. Отметим, что исследование биопрепаратов позволяет повысить урожайность растений, улучшить качество продукции, снизить энергозатраты сельскохозяйственного производства.
 
По словам и.о. Министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, Ульяновская область входит в двадцатку лидеров среди субъектов по производству в зимних теплицах, за 2020 год объём овощей составил 14 тысяч тонн. «Применение новых технологий необходимо на таком большом предприятии. Ульяновская область не отстаёт от соседних регионов и вводит современные и усовершенствованные знания в жизнь населения. Данная программа приведёт к увеличению урожая, что несомненно приведёт к росту на экономическом рынке. Такие изменения благотворно повлияют как на жителей региона, так и на предприятия в целом»,- заметил Михаил Семёнкин.
 
По данным специалистов профильного ведомства, в 2020 году планируется рекордный сбор урожая. Площадь под овощные культуры используется в полном объеме, так для огурцов предназначено более восьми тысяч га земли, для томатов около шести тысяч га, а также для роз земляники и перца более 200 га земли. Общая площадь превышает 14 тысяч га.
 
«В этом году планируется реализация нового этапа- модернизация и расширение биолаборатории. В 2018 году была принята программа модернизации тепличного комплекса, на сегодняшний день выполнены все пункты и предприятие приступает ко второму этапу. Одним из приоритетных направлений будет являться модернизация энергоцентра с целью выработки электроэнергии для собственных нужд и реконструкция биолаборатории, в том числе её лицензирование»,- отметил генеральный директор предприятия Екатерина Жилина.
 
Напомним, что АО «Тепличное» ведёт свою деятельность с 1977 года. Общая площадь теплиц составляет 26,85 га, среднее число работников превышает 500 человек. На сегодняшний день почти половина овощной продукции производится на 12 га в теплицах типа «Антрацит». 

Возврат к списку