Хлебопекарным и мукомольным предприятиям компенсируют часть затрат производства – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Хлебопекарным и мукомольным предприятиям компенсируют часть затрат производства

news-detail

Хлебопекарным предприятиям компенсируют часть затрат, связанных с производством продукции. Правила выплаты таких компенсаций утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Постановление от 17 декабря 2020 года №2140.

Размер возмещения составит 2 тыс. рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения (до пяти суток). Организация, получившая компенсацию, должна зафиксировать цены на свою продукцию.

Для небольших предприятий, которые выпекают около 15 т хлеба в сутки, объём поддержки составит порядка 1 млн рублей за месяц работы, для крупных (от 60 т продукции в сутки)  – более 3,6 млн рублей. Средства будут доводиться до получателей на основании соглашений между Минсельхозом и региональными властями.

Решение о поддержке хлебопёков входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством по поручению Президента России Владимира Путина. Глава государства указал, что необходимо своевременно реагировать на удорожание базовых продуктов.

Чтобы решить эту проблему, Правительство повысило пошлины на ряд сельхозтоваров, в том числе на пшеницу, подсолнечник, рапс, предусмотрело поддержку для мукомолов и обеспечило заключение специальных соглашений о стабилизации цен между участниками рынка и регуляторами. Для оперативного реагирования на ситуацию была также создана рабочая группа под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

«Чтобы поддержать российских производителей муки, Правительство РФ вводят субсидии которые поддержат производство. Отмечу, что данная мера входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, для нас важно, что бы жители региона покупали качественную региональную продукцию по приемлемой цене», - заключила и.о. Министра АПК и развития сельских территорий Наталья Снежинская.

«Меры господдержки, безусловно, важны в этот непростой для всех нас год. Мы провели масштабную модернизацию оборудования, получив большую поддержку от министерства сельского хозяйства Ульяновской области. Благодаря этому сейчас мы выпускаем качественно новую продукцию и вышли на более высокий уровень производительности. Если мукомолов и хлебопеков поддержат федеральным рублем, мы сумеем сохранить высокое качество хлебобулочных изделий благодаря закупкам зерна лучших сортов и преодолеть сложный период, не повышая цену на стратегически важный продукт»,- отметила Генеральный директор ООО «Ульяновскхлебпром» Фаина  Самарцева.

Возврат к списку