В Ульяновской области продолжаются мероприятия по повышению эффективности отрасли растениеводства – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

В Ульяновской области продолжаются мероприятия по повышению эффективности отрасли растениеводства

news-detail

Кроме уборки урожая, хозяйствами области успешно проведены работы по закладке урожая будущего года.

«Под урожай 2021 года посеяно озимых зерновых 316,7 тыс. га, это наивысшая площадь сева за период с 2011 года. Из них озимой пшеницы - 297,9 тыс. га, озимой ржи 18,4 тыс. га, озимого ячменя 395 га. Озимый рыжик посеян на площади 293 га. Стоит отметить, что озимые зерновые обеспечили нам более половины от собранных двух миллионов тонн зерна. Можно сказать, что уже сейчас мы делаем хороший задел и на следующий год. Таким образом, достигнутые в этом году показатели в отрасли растениеводства позволят обеспечить установленные критерии Доктрины продовольственной безопасности»,- заключил Зампред Правительства-Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

По словам специалистов профильного ведомства, региональным Минсельхозом совместно с муниципальными образованиями организован мониторинг состояния озимых культур. По данным мониторинга посевы озимых зерновых культур находятся в хорошем состоянии на площади 202,64 тыс. га или 64,0% от площади сева озимых зерновых культур. В удовлетворительном состоянии находятся посевы на площади 109,24 тыс. га (34,5%). Вспашка зяби проведена на площади 563 тыс. га (100,6% от запланированного объёма).

 

В Ульяновской области в 2020 году проводятся мероприятий по повышению эффективности отрасли растениеводства. По состоянию на 29 октября произвестковано кислых почв на пашне 10,2 тыс. га, что выше уровня 2019 года на 3,2 тыс. га. Так же были проведены культуртехнические мероприятия на площади 4,9 тыс. га, в 2020 году планируется - 26,5 тыс. га, что превышает уровень прошлого года в пять раз или на 21,6 тыс. га. Гидромелиоративные мероприятия в 2019 году были проведены на площади 105 га. В 2020 году проведены на площади 538 га, что превышает уровень прошлого года в пять раз или на 433 га.

«На сегодняшний день засеяны озимые на 2 тыс. 400 га, посеяли их в срок с 20 по 28 октября. Всходы хорошие, в настоящее время готовим сельскохозяйственную технику на зимнее хранение. Кроме того, интенсивно работаем с удобрениями. Мы тесно сотрудничаем с Ульяновской Агрохимслужбой на протяжении многих лет, в течении которых было проведено агрохимическое обследование на определение содержания элементов питания в почве. В результате обследования было выявлено, что почвы имеют тенденцию к подкислению. Было принято решение о проведении мелиорации кислых почв. Агрохимслужбой разработана проектно-сметная документация, в которой подробно проанализировано состояние каждого участка, с учетом агрохимических показателей и рассчитана доза мелиоранта на каждый участок. Данный прием позволяет снизить избыточную кислотность, повысить эффективность применения минеральных удобрений, улучшить качества почвы и в конечном итоге повысить рентабельность выращивания культур»,-подчеркнул глава КФХ Николай Волынщиков.

Возврат к списку