6 октября в Ульяновской области прошли мероприятия, посвящённые Дню сельского старосты – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

6 октября в Ульяновской области прошли мероприятия, посвящённые Дню сельского старосты

news-detail

Данный праздник был принят 28 июля на комитете Законодательного Собрания региона.

«Думаю, не ошибусь, если скажу, что закрепление понятия «сельский староста» на федеральном уровне это был принципиально новый этап в развитии института сельских старост в стране и в нашем регионе! Конечно это добавило и ответственности органам местного самоуправления, которые самостоятельно определяют гарантии и статус сельских старост, а значит, во-первых создаёт условия для оперативного решения вопросов местного значения в каждом конкретном населённом пункте, а во-вторых предоставляет сельским старостам социальную и административную защиту»,- отметил глава региона Сергей Морозов.

 

В регионе уделяется особое внимание сельским старостам. Во-первых, у них имеется ежемесячная выплата которая составляет 1000 рублей на руки. Средства областного бюджета порядка девяти млн рублей предусмотрены в рамках подпрограммы «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческой (волонтерской) деятельности в Ульяновской области», государственной программы Ульяновской области «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» на 2014-2020 годы. Во-вторых, особое внимание уделяется развитию профессиональных и личностных компетенций сельских старост, для этого на региональном уровне продолжится реализация проекта «Университет сельских старост». В-третьих, хорошим стимулом стали региональные конкурсы «Лучший староста» и «Лучший проект сельского старосты», которые будут поддержаны в том числе и материально. Советующее положение разработано и утверждено. В-четвертых, с целью поощрения деятельности сельских старост разрабатывается региональный специальный знак отличия, и органы местного самоуправления смогут вручать их, чтобы отметить достижения старост. 

 

«Несмотря на сложную ситуацию, одним из важных направлений развитие сельских территорий является формирование гражданского общества и вовлечение самих жителей в процессы благоустройства и развития своих населённых пунктов. Здесь мы понимаем, что движущей силой в населенных пунктах являются именно сельские старосты - это лидеры общественного мнения, проводник между жителями и органами местного самоуправления, которые знают все волнующие населения вопросы. Так в настоящее время полномочия сельских старост исполняют 500 жителей населённых пунктов в каждом районе области. Также, созданы районные Ассоциации сельских старост, где избранные председатели»,- заключил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

 

Каждый район Ульяновской области поздравил старост села с профессиональным праздником. Так, в селе Загоскино Майнского района отметили одного из лучших старост-Николая Игнатьева. За период его работы было реализовано несколько проектов по благоустройству:⠀создан «Народный парк» где установлены детский и спортивный игровые комплексы, благоустроены родники, проведена замена уличного совещания в селе, установлен новый ФАП.⠀

 

«Я считаю, что староста это тот, к которому обращаются с любыми вопросами. Они могут помогать, подсказать, вести за собой людей, держать село в чистоте и порядке, развивать свою малую родину, как бы тяжело не было, особенно сейчас в такое время. Мы стараемся благоустраивать территорию села и  поддерживать медицину. Сейчас активно работаем по программе «Чистая вода», которую делаем ради людей. В этой программе два этапа. Первый этап- это установка башни со скважиной, второй - смена система водопровода села, чтобы сохранить такую систему на много лет и чтобы люди всегда пили чистую воду»,- заключил староста села Загоскино Николай Игнатьев.

 

По словам директора Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области Рамиля Покрова, с целью популяризации деятельности сельских старост с января был запущен информационный проект «Сельский староста в лицах». «Еженедельно в социальных сетях министерства АПК и развития сельских территорий региона выпускаются истории жизни и работы сельского старосты, описываются их достижения и участие в социально- экономическом развитие села. Считаю, что это важно, показывать как сельский староста вкладывает свои силы в свою малую Родину, помогает жителям, выстраивает взаимодействие с органами местного самоуправления», -подчеркнул Рамиль Покров. 

Возврат к списку