«Сельская ипотека» - один из главных драйверов развития сельских территорий Ульяновской области – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Сельская ипотека» - один из главных драйверов развития сельских территорий Ульяновской области

14 августа в Ижевске Министерство сельского хозяйства РФ подвело промежуточные итоги реализации всероссийской программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ключевой темой стала льготная сельская ипотека. Совещание прошло под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева. В режиме онлайн во встрече также участвовали директор ОГБУ «Агентства по развитию сельских территорий Рамиль Покров и директор Ульяновского филиала АО «Россельхозбанк» Михаил Абрамов. Они рассказали об объемах выдач сельской ипотеки в Ульяновской области.

По словам заместителя Председателя Правительства- Министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, Минсельхоз России ведёт масштабную работу по повышению привлекательности жизни на селе. «Уже очевидно, что программа "Сельская ипотека" по льготным ставкам в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» стала востребованной среди жителей Ульяновской области. Отмечу, что 120 семей региона стали получателями данного вида поддержки. Повышенный спрос легко объяснить ставку по ипотеке в 3% больше не найти и ограничений по типу жилья тоже нет. Это может быть квартира или частный дом. Кроме того, реализация данной программы помогает привлечь в агросектор городских жителей, остановить миграцию из сельских территорий в мегаполисы, а также приблизить уровень жизни на селе к городскому»,- заключил Михаил Семёнкин.

«Россельхозбанк как лидирующий оператор программы в регионе, к настоящему моменту выдал жителям Ульяновской области более 192 млн рублей на приобретение первичного и вторичного жилья на сельских территориях, - рассказал Михаил Абрамов. - Также более 180 заявок на сумму 333 млн рублей уже одобрены: клиенты подбирают объекты. Более 120 семей Ульяновской области уже осуществили свою мечту, приобретя недвижимость в сельской местности. Наибольший объем денежных средств выдан нами жителям Новоспасского, Чердаклинского и Ульяновского районов, а также в областном центре. Средний чек по сделкам составляет 1,6 млн рублей. Среди заемщиков много молодых семей».

Интерес к программе очень высокий, количество заявок растет с каждым днем. На данный момент общий объем выданных Россельхозбанком кредитов в рамках программы льготной сельской ипотеки по всей стране превысил 26 млрд рублей. Содействие в улучшении жилищных условий получили порядка 13 тыс. человек.

Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ по ставке 2,7% при оформлении договора личного страхования может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

В программу «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) наряду с сельской ипотекой входит и льготный потребительский кредит для жителей сельских территорий. Он позволяет россиянам в возрасте от 23 до 65 лет получать денежные средства в сумме от 30 тыс. рублей до 250 тыс. рублей (жителям Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – до 300 тыс. рублей) на срок от 6 месяцев до 5 лет. Льготная процентная ставка 3% годовых действует также при оформлении договора личного страхования. 

КРСТ предназначена для сохранения доли сельского населения на уровне не менее 25% от общего, привлечение молодых специалистов на село, повышение благоустроенных домовладений до 50%.

Возврат к списку