Студент-инженер 4-го курса Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Вадим Артемьев стал одним из тех, чьи упорный труд и глубокие знания были отмечены стипендиальной программой от Россельхозбанка. – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Студент-инженер 4-го курса Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Вадим Артемьев стал одним из тех, чьи упорный труд и глубокие знания были отмечены стипендиальной программой от Россельхозбанка.

news-detail

Студент-инженер 4-го курса Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Вадим Артемьев стал одним из тех, чьи упорный труд и глубокие знания были отмечены стипендиальной программой от Россельхозбанка. Именно на таких, как Вадим, и возложены надежды дальнейшего развития сельского хозяйства страны.

Стипендиальная программа Россельхозбанка распространяется на вузы, подведомственные Министерству сельского хозяйства РФ. Одним из них является Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина. Критерии отбора студентов на получение именной стипендии: высокая успеваемость и научная деятельность, обучение на сельскохозяйственных специальностях, а также публикации по профильным темам. Дополнительным преимуществом служит участие в олимпиадах.

 

По словам студента, интереснее всего – это изобретать, создавать новые установки и технические средства, а также исследовать их работу в различных условиях. «Самым сложным для себя считаю теоретически обосновать режимы работы создаваемых установок, так как такого технического средства еще не было и нужно грамотно, на основе законов математики и физики описать принципиальные отличия протекаемых процессов в них. Больше всего мне нравится чувство достигнутой цели. Вот была идея в голове, затем её воплощаешь в жизнь. Например, создав установку, которая работает так, как рассчитал», - отметил Вадим.

 

Тема выпускной квалификационной работы Вадима – разработка энергоэффективной установки для сушки свекловичного жома и различных сыпучих материалов. В соавторстве с научным руководителем, кандидатом технических наук, доцентом кафедры «Агротехнологии, машины и безопасности жизнедеятельности» Сергеем Сутягиным Вадим опубликовал 6 статей и подготовил 10 заявок на патенты, которые сейчас проходят экспертизу в ФИПС. «Благодаря этому, я узнал много нового в области изобретательства в сельском хозяйстве. Считаю, полученные знания мне будут полезны в жизни и будущей профессиональной деятельности», сообщил Вадим.

 

На производственной практике студент работал помощником инженера в ООО «Нива» и ООО «Алга». За это время он изучил организацию производства, практиковал вождение трактора К-744, зерноуборочного комбайна, трактора МТЗ 80. Также, под руководством куратора настраивал сеялку на высев зерна пшеницы.

 

«После окончания вуза, магистратуры и аспирантуры я стану работать в каком-нибудь хозяйстве, где буду оттачивать свои профессиональные навыки. Где конкретно буду жить, еще не знаю, это точно будет сельская местность. Так как мне очень нравится развивать свой проект по тепловой обработке свекловичного жома, и я хочу создать действующий образец установки, которая позволит получать высококачественный корм для сельскохозяйственных животных», - поделился планами студент-инженер. 

 

«Аграрный университет - это не просто кузница кадров для сельского хозяйства. Студенты Ульяновского аграрного университета используют свои знания на практике. На земле всегда нужны дополнительные рабочие руки, ребята участвуют в полевых работах и в большинстве случаев они полноценно трудятся наравне с теми, кто работает в сельском хозяйстве не первый год. Безусловно, такая практика очень ценна как для студентов, которые имеют возможность получить опыт работы в полях, так и для сельхозтоваропроизводителей»,-пояснил заместитель Председателя Правительства — Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин. 

 

В Ульяновской области студентам-аграриям оказывается финансовая поддержка. Так, студенты УлГАУ ежегодно получают именные Губернаторские стипендии, стипендии Президента РФ и Правительства РФ, Россельхозбанка. После окончания университета выпускники, работающие на аграрных предприятиях региона, в течение трех лет ежемесячно имеют доплату к заработной плате в размере 5 000 рублей. ⠀

По итогам первого года работы они получают финансовую поддержку в размере 40 тысяч рублей, по итогам второго года – 60 тысяч рублей, а по итогам третьего года – еще 100 тысяч рублей.  

Кроме того, Губернатором Сергеем Морозовым принято решение о введении с 1 сентября 2020 года дополнительной губернаторской стипендии 7000 рублей ежемесячно для студентов, поступивших в Ульяновский ГАУ им. П.А. Столыпина на три направления подготовки: «Агрономия» (профиль «Агробизнес»), «Зоотехния» (профиль «Технология производства продукции животноводства»), «Агроинженерия» (профиль «Технические системы в агробизнесе»).

Стипендиальная программа Россельхозбанка направлена на стимулирование творческой активности и интеллектуального потенциала студентов и аспирантов аграрного вуза.


«Ежегодно лучшие студенты и аспиранты нашего университета становятся лауреатами конкурсов на соискание стипендии Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора Ульяновской области. Мы очень ценим, что и Россельхозбанк поддерживает талантливых студентов УлГАУ, – отметил ректор Ульяновского аграрного университета имени П.А. Столыпина Виталий Исайчев. – Стипендии РСХБ и возможность стажировки, трудоустройства в региональном филиале Банка являются дополнительными бонусами на пути становления молодых востребованных кадров для отрасли АПК».



Возврат к списку