В Ульяновской области в субъекты МСП в аграрной сфере вовлечено 1006 человек – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

В Ульяновской области в субъекты МСП в аграрной сфере вовлечено 1006 человек

16 июня в ходе еженедельного совещания под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, Ульяновская область представила свой опыт в развитии малых форм хозяйствования на селе перед другими субъектами РФ.

Заместитель Председателя Правительства- Министр АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин сообщил, что установленные региону целевые показатели федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» за 2019 год и первый квартал текущего года значительно перевыполнены. «Количество вовлечённых в субъекты МСП, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства области, по итогам первого квартала составляет 1006 человек, что уже в два раза больше годового плана на 2020 год. При этом в целом по проекту отклонений по контрольным точкам, целевым показателям и освоению бюджета проекта не имеется и не прогнозируется», - заключил Михаил Семёнкин.

В процессе реализации федерального проекта региональным Минсельхозом формируются модели развития малых форм хозяйствования на селе, которые могут быть рекомендованы для других регионов России. Например, в Троицкосунгурском поселении Новоспасского района Ульяновской области, центральное место в такой модели занимает крупное сельхозпредприятие, по своему характеру представляющее собой системообразующую организацию поселения. Его функции состоят в обеспечении технологического, ветеринарного сопровождения, а также в снабжении фермеров кормами, обеспечении информационно-консультационную обслуживания. Вокруг такого «головного» предприятия формируются сателлиты: личные подсобные хозяйства и фермеры, которые участвуют в мерах государственной поддержки, в том числе и в получении грантов «Агростартап» и «Начинающий фермер». Отметим, что функции системообразующего предприятия может выполнять и сельскохозяйственный потребительский кооператив, например, как в кооперативе «Содействие» Цильнинского района Ульяновской области.

Фермеры своими взносами в неделимый фонд кооператива укрепляют материально-техническую базу. Соответственно, кооператив осуществляет сбор и переработку молока, произведённого членами кооператива, весьма эффективно организует сбыт продукции фермерских и личных подсобных хозяйств как среди жителей района, так и за его пределами, в том числе в торговой сети магазинов здорового питания регионального центра. Кроме того, кооператив занимается поддержкой фермерских хозяйств в маркетинговых, бухгалтерских и юридических вопросах.

По словам специалистов профильного ведомства, 11 июня 2020 года в регионе был завершён приём заявок на грант Агростартап. Всего поступило 62 заявки. По плану на текущий год выделение 15 грантов. В целях улучшения демографической ситуации по поручению Губернатора Ульяновской области Министерством внесены изменения в порядки выделения грантов по программе Агростартап в части поддержки многодетных семей. Теперь в ходе рассмотрения проекта на конкурсной комиссии будут начисляться дополнительные баллы заявителям, имеющим многодетную семью, а именно: если заявитель состоит в зарегистрированном браке, то его бизнес-плану дополнительно присваивается 10 баллов, а если у заявителя имеется трое и более детей, то дополнительно присваивается ещё 20 баллов.

Напомним, что с июля прошлого года, в нашей области начал функционировать Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. В этом году, несмотря на карантинные мероприятия, сотрудники Центра совместно с председателем АККОР Ульяновской области Станиславом Санкеевым ни на день не прекращали деятельность по консультированию и подготовке будущих получателей государственных мер поддержки. Совместно с администрациями всех муниципальных образований области по видеоконференцсвязи велась тщательная проверка готовности потенциальных участников программы «Агростартап». Кроме того, Министерством разработана нормативная база для проведения специального образовательного модуля по основам развития сельского хозяйства и кооперации для начинающих фермеров, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, не имеющих специального аграрного образования, но желающих принять участие в конкурсных программах государственной поддержки. Продолжительность модуля 92 часа, модуль бесплатный с возможностью слушателей проживания на базе Ульяновского аграрного университета им. П.А.Столыпина.

Возврат к списку