Ульяновская область входит в ТОП-10 регионов Приволжья по объёму выручки крестьянско-фермерских хозяйств – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Ульяновская область входит в ТОП-10 регионов Приволжья по объёму выручки крестьянско-фермерских хозяйств

Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка проанализировал выручку федеральных округов и отдельных регионов.

Исследование показало, что вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в производство товарной массы АПК в масштабах всей России оценивается в размере 12,9%. Приволжский федеральный округ занимает в рейтинге второе место с объёмом выручки 142 млрд рублей и долей 22%. Средняя годовая выручка в расчете на одно КФХ в целом по России составляет 7,05 млн рублей. У фермеров Приволжья этот показатель выше среднего и равен 8,07 млн рублей.

 

Локомотивным направлением российских КФХ является растениеводство, которое принесло им более ¾ выручки (78,5%) в масштабах всей России – порядка 499 млрд рублей. На животноводство пришлось 136,4 млрд рублей (21,5%). Фермеры Ульяновской области показали седьмой результат среди всех регионов ПФО по итогам 2019 года: их совокупная выручка составила 5,04 млрд рублей, из которых порядка 85% - выручка от КФХ, занятых в растениеводстве (4,2 млрд). Животноводческое направление, которое активно развивается в регионе в последнее время, обеспечило по итогам 2019 года региональным аграриям выручку в 811 млн рублей.

 

«Валовой сбор зерна в Ульяновской области по итогам 2019 года составил в чистом весе 1 168,6 тыс. тонн. Последние четыре года урожай зерновых стабильно превышает 1 млн тонн, что позволяет наращивать экспорт зерновых культур. По намолоту зерна Ульяновская область входит в 30 передовых субъектов Российской Федерации. В 2019 году получен рекордный за всю историю региона урожай подсолнечника – 332,1 тыс. тонн. По итогам 2019 года, на долю малых форм хозяйствования пришлось 56 процентов производимого в регионе молока, 64 процента - мяса, 77 процентов – овощей и 89 процентов — картофеля. Благодаря строительству новых животноводческих комплексов и росту продуктивности животных в последние четыре года в регионе наращивается производство молока», - отметил Заместитель Председателя Правительства - Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

 

«У нас большой потенциал для дальнейшего роста и развития. Старт государственной программы Комплексного развития сельских территорий и включение РСХБ в эту программу в качестве основного партнера даст большой толчок развитию сёл, и, как следствие, росту количества КФХ, росту объема производства в этом сегменте. Особенно хочется отметить роль фермеров региона и высокий уровень их сельскохозяйственной кооперации. К слову, Ульяновская область занимает высокое 8 место среди всех регионов страны по количеству кооперативов: именно их силами целесообразно развивать некоторые отрасли сельского хозяйства региона, такие как молочное животноводство. В целом, фермерство – это рентабельный бизнес. И данные исследования это подтверждают», – заключил директор Ульяновского филиала АО «Россельхозбанк» Михаил Абрамов.

Возврат к списку