В Ульяновской области в выездных семинарах Центра компетенций приняло участие около 740 человек – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

В Ульяновской области в выездных семинарах Центра компетенций приняло участие около 740 человек

12 марта специалистами Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров для жителей посёлка Новосёлки Мелекесского района в доступной форме были доведены новшества, касающиеся реализации мер господдержки, а также успешный опыт их реализации.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, данные семинары проходят в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации на территории Ульяновской области», который входит в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Главные цели данного проекта, которые поставлены Президентом РФ Владимиром Путиным, это повышение доходов и уровня жизни сельских граждан через создание и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства, в том числе КФХ и сельхозпотребкооперативов. Сельхозкооперативами Ульяновской области обеспечена занятость почти 10 тысяч сельских жителей»,-отметил Михаил Семёнкин.

По данным специалистов профильного ведомства, в Ульяновской области 744 гражданина зарегистрировали крестьянско-фермерские хозяйства, 732 вовлечены в кооперативы. Остаётся значительным вклад малых форм хозяйствования на селе в обеспечение продовольственной безопасности региона. Так, по итогам 2019 года, их доля в производстве молока составляет 56%, мяса – 64%, овощей – 77%, картофеля – 89%.  

 «Данные семинары архиважные, благодаря новой программе Агростартап уже в 2019 году у нас порядка 12 человек участвовали в этом конкурсе, четыре человека стали победителями. Это серьезная финансовая поддержка и для закупки крупного рогатого скота и техники, а также других сопутствующих материальных вещей для сельского хозяйства. Благодаря нашим победителям, которые выиграли конкурсный отбор, многие граждане Мелекесского района задают вопросы как поучаствовать и как получить данную меру поддержки, в вязи с этим мы проводим такие семинары»,-отметил Директор МКУ «Управление сельского хозяйства Мелекесского района» Валерий Гатупов.

«Благодаря подобным семинарам я узнала про такую поддержку и в этом году буду подавать на участие в Агростартапе. Сегодня приняла участие, чтобы больше узнать информации о мерах поддержки и подготовке к конкурсу. Для меня важно, чтобы я жила в сельской местности и развивалась. Я хочу помогать своей области развивать сельское хозяйство», - отметила жительница села Филипповка Рамина Насибуллова

Одна их победительниц Мелекесского района является глава КФХ Людмила Зотеева.

«Когда мы узнали про данную поддержку, решили попробовать что-то новое и знакомое нам. В прошлом я юрист, после декрета я решила не возвращаться на работу, а развивать своё семейное дело. В 2019 году было принято решение поучаствовать в Агростартапе и стала победительницей. До этого у нас было небольшое поголовье, занимались свиньями, потом мы решили перейти на коров, на молоко есть спрос. В настоящее время в нашем хозяйстве содержится 40 голов КРС, 30 из них были приобретены на полученные средства.  Сейчас мне очень нравится вести своё дело, тем более, которое приносит доход. В преддверии праздника меня ждал подарок – отелились коровы»,-отметила Людмила Зотеева.

Отметим, в настоящее время в хозяйстве работает три человека, а в планах – развитие хозяйства и увеличение поголовья. 








Возврат к списку