В Ульяновской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» успешно реализуется программа «Агростартап» – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

В Ульяновской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» успешно реализуется программа «Агростартап»

Жительница Мелекесского районе Людмила Зотеева – глава фермерского хозяйства, жена, мама и просто увлеченная своим делом женщина. Благодаря «Агростартапу» она оставила профессию юриста и занялась фермерством.

«Я родилась и выросла в деревне в Мелекесском районе, работала юристом в ЖКХ, а до открытия хозяйства была в декрете. Из декретного отпуска решила не возвращаться, а открыть свой бизнес. Нам не хватало собственных средств, мы всё обдумали, обратились за помощью к государству и поучаствовали в программе «Агростартап». И вот, мечты сбываются, я выиграла в первом этапе и уже осваиваю полученные средства», - рассказала Людмила Зотеева.

Сейчас в хозяйстве Людмилы 25 голов коров, 15 из них приобретено на полученные средства, в ближайшее время планируют приобрести еще 15.По ее словам, в планах – развивать растениеводство, так как многое в их деле зависит от имеющейся кормовой базы, а также строительство дополнительного коровника.

Проект «Агростартап» действует с 2019 года и проходит в два этапа. Он поможет сделать первые шаги тем, кто только собирается организовать свое хозяйство или хочет расширить границы подворья. По итогам первого этапа гранты получили 12 фермеров. В настоящее время завершён второй этап конкурса, где подано 45 заявок. С 16 по 17 октября состоялось заседание конкурсной комиссии, в ближайшее время будут определены победители. 

Размер гранта для победителя «Агростартапа» определяет конкурсная комиссия, не менее 10% в плане расходов должны составлять собственные средства получателя. Победитель программы получает до трёх миллионов рублей, сумма может быть увеличена до четырёх миллионов, в случае если грантополучатель является или становится участником сельхозпотребкооператива. Деньги можно потратить на приобретение земельных участков, на покупку и разработку проектной документации для строительства или реконструкции зданий и помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, их подключение к сетям, на покупку скота (кроме свиней) и птицы, рыбопосадочного материала, сельхозтехники, саженцев для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников. Внесение от 25% до 50% средств в фонд потребкооператива, а также на погашение основного долга кредита, взятого на приобретение зданий и техники, срок которого не более двух лет.

Напомним, национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан для достижения целей, которые поставил президент РФ Владимир Путин в майском указе. К 2024 году в Ульяновской области должно быть образовано 1636 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств.


Возврат к списку