Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина поднялся в рейтинге лидирующих аграрных вузов страны – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина поднялся в рейтинге лидирующих аграрных вузов страны

Опубликован ранжированный список организаций высшего образования Минсельхоза России, где региональный вуз занял седьмое место, закрепившись в десятке лучших по РФ. Всего в исследовании приняли участие 54 учебных заведения.

Как сообщил врио ректора УлГАУ им. П.А. Столыпина Виталий Исайчев, оценка эффективности деятельности агарных вузов проводилась по шести основным направлениям: образовательная, научно-исследовательская деятельность, международная, финансово-хозяйственная деятельность, отраслевые и дополнительные показатели. «Наш университет является лидером в реализации актуальных образовательных программ и научных разработок для перспективного технологического обновления аграрной отрасли, осуществляет методическое обеспечение модернизации содержания образования в аграрных науках, является центром постдипломного образования со значительной долей академической магистратуры и аспирантуры в структуре образовательных программ. В опубликованном рейтинге организаций высшего образования Минсельхоза России Ульяновский ГАУ вошел в число лидирующих аграрных вузов и занял почетное седьмое место из 54 учебных заведений. По итогам предыдущего рейтинга наш вуз занимал десятое место», - заключил Виталий Исайчев.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, УлГАУ – кузница аграрных кадров для региона. «Мы по праву гордимся тем, что именно у нас в Ульяновской области есть такой университет, который готовит настоящих профессионалов, благодаря которым сельское хозяйство выходит на новый, более высокий уровень. Дальнейший рост АПК Ульяновской области - наша первоочередная задача. В целях обеспечения кадрами агропромышленного комплекса Министерством реализуется программа поддержки молодых специалистов. Она предусматривает оказание материальной помощи, заключившим трудовой договор с сельхозпредприятием или ставшими главой фермерского хозяйства, в виде оказания в течение трёх лет единовременных и ежемесячных выплат», - подчеркнул Михаил Семёнкин.

Так, единовременная денежная выплата предоставляется за каждый полный год работы, отработавшим один год – 40 тысяч рублей, два года – 60 тысяч рублей, три года – 100 тысяч рублей.

Кроме того, ежемесячная доплата к заработной плате молодым специалистам составляет 5 тысяч рублей в месяц для выпускников высших профессиональных образовательных учреждений и 3 тысячи рублей в месяц - для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений.

Напомним, по итогам Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2019» аграрным университетом подписано три соглашения. Первое соглашение о сотрудничестве заключено между АО «Евротехника», Министерством агропромышленного комплекса и УлГАУ. Оно предусматривает организацию на базе вуза проектного офиса по цифровизации и роботизации сельскохозяйственных процессов для обучения, переподготовки специалистов, проведения исследований в сфере механизации и растениеводства. Предполагается, что в последствии полученный опыт будет использоваться и внедряться в сфере сельского хозяйства Ульяновской области. Кроме того, была закреплена договоренность о сотрудничестве в подготовке кадров для агропромышленного комплекса области между ООО «БиоРесурс», Минсельхозом региона и УлГАУ. Согласно документу предприятием будет разработан и внедрён технологический процесс изготовления удобрений, кормовых добавок и премиксов на основе модифицированного цеолита, университет же обеспечит кадровое и научное сопровождение исследовательских и опытно-конструкторских работ.


Возврат к списку