Более трёх тысяч жителей Ульяновской области посетили расширенную Губернаторскую сельскохозяйственную ярмарку – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Более трёх тысяч жителей Ульяновской области посетили расширенную Губернаторскую сельскохозяйственную ярмарку

14 сентября торговля развернулась на площади Ленина в Новоульяновске и принесла выручки порядка четырёх миллионов рублей.

В ярмарке участвовали сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия потребительской кооперации, пищевой и перерабатывающей промышленности, индивидуальные предприниматели из 15 муниципальных районов и двух городских округов области.

В ходе торговли было реализовано: шесть тонн картофеля, более тонны капусты, 900 кг моркови, 800 кг репчатого лука, 700 кг свёклы. Кроме того, было продано более четырёх тонн мяса, около тонны сахарного песка, 900 кг птицы, столько же мясных и колбасных изделий, по 800 кг муки, рыбной продукции, по 700 кг кондитерских изделий, фруктов, 600 кг мёда, столько же крупяных изделий, по 400 кг молочной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий, 200 кг сыра и другое.

Помимо этого, на ярмарке был представлен широкий ассортимент семян и саженцев плодовых деревьев, кустарников, декоративных культур.

Жительница Новоульяновска Валентина Фомина поделилась впечатлениями от торговли: «Я всегда с удовольствием прихожу на ярмарки, обязательно покупаю свежее мясо, сегодня купила еще мёд и соления. Все очень вкусно, за качество я не переживаю, а цены на большинство продуктов ниже, чем на рынке или в магазинах. Продавцы уже все свои. Сегодня вот еще приобрела саженцы, в это лето увлеклась садоводством».

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, за качеством и ценами на ярмарках ведется непрерывный контроль. «Цены разработаны региональным Минсельхозом еще до начала ярмарочного сезона, они традиционно ниже рыночных на порядка 10-15%, а за качеством следят сотрудники ветеринарной службы. Мясо, например, можно приобрести пока только до 10 утра, потому что тёплая погода не позволяет торговая скоропортящимися продуктами продолжительное время. Наши товаропроизводители предлагают посетителям большой выбор сельхозпродукции по доступным ценам. Ярмарки проходят в каждом районе города, а также в Димитровграде, Ишеевке, Чердаклах и Новоульяновске. Следующая торговля развернётся 21 сентября в Засвияжском районе на пересечении улицы Полбина и проспекта 50 лет ВЛКСМ», - сообщил Михаил Семёнкин.

Также на сельскохозяйственных ярмарках традиционно работает Мобильный центр занятости населения. Его специалисты информируют граждан о направлениях активной политики занятости, положении на рынке труда, знакомят с перечнем востребованных профессий, помогают с подбором подходящей работы. На площадке можно получить информацию о возможности профобучения, организации временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время, об организации собственного дела.

Напомним, ярмарки проходят в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по инициативе Губернатора Сергея Морозова осенью и весной. Они направлены на создание здоровой конкуренции среди сельхозтоваропроизводителей, а также на обеспечение продовольственной безопасности жителей региона.

 

Возврат к списку