Студенческие сельскохозяйственные отряды работают на предприятиях Ульяновской области – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Студенческие сельскохозяйственные отряды работают на предприятиях Ульяновской области

news-detail

Студенческий отряд «Волгари 2» Ульяновского аграрного университета имени П.А. Столыпина с 9 сентября работает в ООО «Агрофирма Лаишевская».

Студенческий отряд «Волгари 2» Ульяновского аграрного университета имени П.А. Столыпина с 9 сентября работает в ООО «Агрофирма Лаишевская».


«Проведение подобных мероприятий способствует воспитанию среди молодежи любви к своей малой Родине, уважительному отношению к сельским труженикам. Студенты в составе студенческих специализированных отрядов с удовольствием принимают участие в работах, проявляют к ним интерес и применяют приобретенные теоретические знания на практике. К тому же, это сближает коллектив, делает его более сплочённым»,-отметил заместитель Председателя Правительства - Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.


«Студенты аграрного университета проходят не только теоретическое обучение в лекционных аудиториях, но и осваивают практические аспекты, что очень важно для подготовки специалиста в современных условиях ведения сельского хозяйства. От себя лично и от коллектива преподавателей хочу выразить слова благодарности всем ребятам, которые в настоящее время принимают участие на сельхозработах»,- отметил ВРИО ректора Ульяновского ГАУ Виталий Исайчев.

Флагманом отрядного движения является механизированный отряд «Механик УлГАУ», 50 бойцов которого в составе линейных отрядов трудятся на опытном поле вуза и в 15 предприятиях агропромышленного комплекса в девяти районах Ульяновской области. Закончив весенне-посевные работы, они приступили к подготовке сельскохозяйственной техники к уборочной страде, а затем активно включились в уборочную страду.

«Очень рад, что уже сейчас получаю тот опыт, который точно пригодится в будущем», – отметил  студент 2 курса инженерного факультета Максим Цыганов. 


Алексей Лисин в составе механизированного отряда второй год подряд работал в ОАО «АГРО СИЛА 73» Чердаклинского района. «Рад, что вернулся на ту же технику, не пришлось тратить время на освоение чего-то нового. Успеваю и поработать, и отдохнуть. Единственный минус – состав отряда изменился, многие выпустились. Конечно, я нашёл общий язык с новыми ребятами, но иногда не хватает той, прежней, атмосферы», –рассказал студент.


Кроме того, без помощи студенты аграрного вуза трудятся на животноводческом предприятии ООО «ПСК «Красная Звезда». Намного раньше других студенческих отрядов, с 20 января, здесь активно работают бойцы отряда «VI-TA» в составе 20 студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии. Они проводят профилактику и лечение крупного рогатого скота: в этом году выполнили чистку копыт и вакцинацию 2384 животных. Помимо этого, в начале июня бойцы сельскохозяйственного отряда «Волгари» УлГАУ приступили к работе в составе Межрегионального сельскохозяйственного отряда «Гигант» в ООО «Сад Гигант» Краснодарского края.


«Это лето мы провели в Славянске – на – Кубани. Для участия в проекте отряда «Гигант» приехали ребята из шести регионов России. С первых дней знакомства мы поладили и стали одной большой дружной семьей. Занимались сбором черешни, яблок, сливы и персиков. Помимо трудовых будней находили время и для культмассовых мероприятий. Наш отряд занимал призовые места во всех конкурсах. Ребята из нашего отряда получили много индивидуальных наград в спортивных мероприятиях. Я очень доволен ими и проделанной работой. Надеюсь, это лето запомнится всем надолго и останется в наших сердцах», – рассказал командир отряда «Волгари» Дмитрий Рыкин.

Возврат к списку