Аграрии Ульяновской области завершают уборку зерновых и зернобобовых культур – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Аграрии Ульяновской области завершают уборку зерновых и зернобобовых культур

На сегодняшний день – это 1173943 тонн. Четыре муниципальных образования – Мелекесский, Старомайнский, Цильнинский и Чердаклинский районы – перешагнули рубеж в 100 тысяч тонн. Урожай собран с площади 579465 га (94,9%).

Хозяйства Барышского и Радищевского районов уже полностью завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, а сельхозпредприятия Николаевского и Новоспасского районов окончили работы на ранних зерновых культурах (остались поздние – гречиха, просо, кукуруза на зерно). По темпам уборочной Ульяновская область продолжает занимать лидирующую позицию в Приволжском федеральном округе.

Ход кампании находится на личном контроле у Губернатора Сергея Морозова.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, кроме зерновых, аграрии региона продолжают уборку масличных и кормовых культур, картофеля, овощей, приступили к уборке сахарной свёклы. «Помимо этого, высокими темпами идёт закладка урожая будущего года – по состоянию на сегодняшний день посеяно озимых зерновых культур 257,5 тыс. га или 90,2% от плана. Всего озимые зерновые культуры планируется разместить на площади 285142 га. В настоящее время перевыполнили план по озимому севу Вешкаймский, Новоспасский, Павловский, Радищевский и Сурский районы», – сообщил Михаил Семёнкин.

Кроме того, сельхозпредприятия региона продолжают заготавливать корма на предстоящую зимовку для животных, содержащихся во всех категориях хозяйств. На сегодняшний день многолетние травы убраны на всей площади (56,2 тыс. га). Однолетние травы скошены на 49,6 тыс. га, убраны с 49,6 тыс. га, или 99,4% от плана. Кукуруза на силос убрана с площади 1553 га. Сена заготовлено 46,6 тыс. тонн, с учётом остатков обеспеченность составляет 122% от потребности. Сенажа - 91,8 тыс. тонн (133%). Хозяйства ведут также заготовку соломы – 24,7 тыс. тонны, с учётом остатков обеспеченность составляет 80,9% от потребности. Силоса заготовлено 35,7 тыс. тонн (44% от потребности). К его закладке приступили хозяйства Барышского, Мелекесского, Новоспасского, Старокулаткинского, Старомайнского, Сурского и Чердаклинского районов.

По информации специалистов аграрного ведомства, хозяйства Ульяновского района начали уборку сахарной свёклы. По состоянию на 9 сентября культура убрана с 996 га или 7,9%, валовой сбор составил 32450 тонн при средней урожайности 325,8 ц/га. На ту же дату прошлого года уборка ещё не началась.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на АО «Ульяновский сахарный завод» была своевременно проведена подготовка комплекса перерабатывающего оборудования. В настоящее время предприятие активно ведёт приёмку сахарной свёклы урожая 2019 года. Запуск производства сахарного песка планируется во второй половине сентября, когда количество принятого сырья будет достаточным для загрузки производственных мощностей завода в полном объёме.

Возврат к списку