В Ульяновской области снова запустят проект «Школа фермера» – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

В Ульяновской области снова запустят проект «Школа фермера»

В Министерстве АПК и РСТ Ульяновской области прошло совещание рабочей группы по проведению на территории региона очередной волны федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Планируется, что обучение начнется в сентябре. 

Всего наберут 45 слушателей. Старт приема заявок запланирован на июнь 2023 года. Все  желающие попасть на обучение должны будут направить свою заявку и необходимый перечень документов, который затем будет рассматривать конкурсная комиссия. 

Программа обучения Школы включает в себя как теорию, так и практику: слушатели получают уникальную возможность посетить ведущие крестьянско-фермерские хозяйства региона по выбранным специализациям. Обучение длится примерно 2,5 месяца. Помимо занятий по специализированным направлениям, в учебные планы включены такие предметы и темы как маркетинг, финансовые и нефинансовые сервисы, сельскохозяйственная кооперация, цифровые решения, меры господдержки, каналы сбыта, продвижение региональных брендов и др. Завершается обучение защитой бизнес-планов. 

«В Ульяновской области «Школа фермера» пройдет уже в третий раз. Впервые она была организована в 2021 году. За 2 года выпускниками проекта стали 75 человек. Всего же по России за всё время реализации проекта обучение прошли порядка 3400 человек,  – комментирует Михаил Абрамов, директор Ульяновского филиала Россельхозбанка. – Проект востребован, мы это видим. И видим, как наши выпускники реализуют успешные проекты. Значит, всё не зря».

«В этом году определены три приоритетных направления для обучения: «Животноводство и заготовка кормов», «Рыбоводство и аквакультура», «Агротуризм». Они выбраны не случайно: мы считаем эти направления драйвером развития фермерства в нашем регионе, – комментирует заместитель Председателя Правительства - Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин. – Значимость и важность «Школы фермера» для региона очевидна. Фермеры, прошедшие Школу, выходят на качественно новый уровень развития своего дела, пишут грамотные бизнес-планы для получения грантов, понимают экономику предприятия и умеют оценивать все риски».

«Школа фермера» - первый в России образовательный проект для сектора АПК, который реализуется Россельхозбанком на базе ведущих аграрных вузов страны. Проект проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства. 

Возврат к списку