Слушатели «Школы фермера» выходят на финишную прямую – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Слушатели «Школы фермера» выходят на финишную прямую

Всероссийский образовательный проект «Школа фермера», стартовавший в Ульяновске в сентябре, вышел в свою решающую стадию. 45 человек, прошедших теоретическую подготовку в онлайн формате посредством электронной информационной образовательной среды Ульяновского ГАУ, платформы «Свое.Фермерство» и практическое обучение, в конце ноября – начале декабря будут защищать бизнес-проекты.

Большинство слушателей «Школы фермера» уже имеют опыт ведения личного подсобного хозяйства и пришли в проект, чтобы восполнить недостаток теоретических знаний, развить свое дело, открыть новое направление и выйти на более высокий уровень производства.

Директор Ульяновского филиала Россельхозбанка Михаил Абрамов отметил, что «Школа фермера» – уникальная образовательная площадка, объединившая возможности регионального Министерства агропромышленного комплекса и РСТ, Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства. «Задача проекта – научить фермеров создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Мы считаем, что проект реально помогает фермерам сделать уверенные шаги в направлении развития их дела», – прокомментировал Михаил Абрамов.

Участники проекта прослушали большой цикл лекций по мясному и молочному скотоводству, рыбоводству, юриспруденции, кадровым вопросам. Они изучили правовые аспекты работы фермерских хозяйств, основы маркетинга, финансовой грамотности, тонкости оформления документов на получение грантовой поддержки, а также познакомились с прогрессивными технологиями производства мясного скотоводства и овцеводства, рыбоводства, с цифровыми решениями РСХБ для отрасли АПК.

«Наш университет, выступивший основной образовательной площадкой для реализации проекта в Ульяновской области, постарался, чтобы и сама образовательная программа, и условия, созданные для слушателей Школы, позволили будущим и действующим фермерам в эти достаточно сжатые сроки – за три месяца – получить необходимые компетенции. К учебному процессу были привлечены ведущие преподаватели вуза. Наряду с проведением обучения в режиме онлайн были организованы практические занятия, выезды в ведущие КФХ региона. Считаю, что с задачей мы справились, и Ульяновская область получила новую генерацию грамотных и компетентных фермеров», – рассказал ректор УлГАУ Виталий Исайчев.

Интересной и вдохновляющей частью проекта стала возможность познакомиться с гуру фермерского дела региона, лично задать вопросы владельцам КФХ, получить лайфхаки на будущее, увидеть изнутри механизмы и тонкости работы их предприятий.

Своим опытом со слушателями Школы поделились главы известных фермерских хозяйств – Алексей Макаров, Станислав Санкеев, Элла Глебова, Даниил Мельников, Лев Гасанов, Шавкет Гафуров, Адалят Искандаров, Максим Гаврилов и Сергей Артемьев. Практические занятия были организованы исходя из специализации: молочное и мясное скотоводство, рыбоводство.

Фермер Элла Глебова, амбассадор Россельхозбанка в Ульяновской области, с удовольствием поделилась секретами производства сыров.

«Мне будет приятно, если это поможет избежать каких-то просчетов в организации бизнеса, поможет наладить и производство, и сбыт. За 8 лет своей деятельности в отрасли мы многое прошли, случались и ошибки, которые дорого нам стоили. Но без этого нет роста и развития. Жаль, что в то время, когда мы начинали, не было таких образовательных проектов. Спасибо всем причастным к запуску и реализации «Школы фермера» в регионе. Мы делаем общее большое и важное дело!» – высказалась Элла Владимировна.

Исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин подчеркнул, что цель проекта – помимо поддержки действующих хозяйств способствовать созданию новых финансово устойчивых и рентабельных сельхозпредприятий и тем самым придать качественный импульс фермерскому движению, создать не только новые рабочие места, но и новые бренды качественной продукции, востребованной на местном рынке.

Завершится курс обучения, финансируемого Россельхозбанком, защитой бизнес-планов, после чего выпускникам «Школы фермера» вручат дипломы, и они получат возможность участвовать в конкурсном отборе на оказание мер поддержки от Минсельхоза России. Торжественное вручение дипломов запланировано на середину декабря.

«Я хочу развивать направление молочного скотоводства. Очень рада, что пришла в проект, получила много новой и полезной информации. Впереди – ответственный этап: предстоит защита бизнес-плана. Хочу пожелать всем сокурсникам удачи в деле и успехов в защите проектов!» – подытожила участница проекта Елена Куприянова.

Мария Еремина,

Винера Насырова

Возврат к списку