В селе Богдашкино Ульяновской области открылся рыбоводческий комплекс по выращиванию радужной форели – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

В селе Богдашкино Ульяновской области открылся рыбоводческий комплекс по выращиванию радужной форели

  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail

В церемонии запуска первой очереди производства, которая состоялась 18 августа, приняли участие глава региона Алексей Русских и председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Рыбоводческий комплекс «Янтарный ручей» в селе Богдашкино Чердаклинского района строится в рамках реализации инвестиционного проекта по уникальной датской технологии для выращивания радужной форели от икры до товарной навески. Первая очередь строительства включает в себя возведение комплекса площадью 1450 кв. м. Мощность рассчитана на производство рыбы навеской от 300 до 2500 гр, производительность комплекса - от 100 до 250 тонн товарной рыбы в год. Мощность инкубационного блока составляет 1,5 млн штук малька радужной форели в год. На предприятии будет запущена линия первичной разделки охлаждённой рыбы - тушка, филе, стейк.


«Комплексное развитие сельских территорий невозможно без крепких хозяйств. Каждый новый проект – это, в первую очередь, рабочие места для местных жителей. А это значит, что люди остаются дома - не выезжают на вахтовые работы в другие регионы и столицу. «Янтарный ручей» в селе Богдашкино – это экологичное производство, свыше 30 новых рабочих мест, приличный объём инвестиций, по предварительной оценке 160 млн рублей, и, конечно, налоговые отчисления в бюджет», - подчеркнул Алексей Русских.


По словам Владимира Кашина, по инициативе профильного комитета Госдумы приняты восемь федеральных законов по аквакультуре, которые призваны помочь регионам в развитии данной сферы.


«Теперь прирусловые пруды являются собственностью аграрного комплекса. Кроме того, принят законопроект, автором которого я являюсь, снизили НДС на пресноводную форель с 20 до 10%. А всё, что касается племенной части от икры, молоди – налоги обнулены. Таким образом, мы облегчили регионам жизнь в этой части и экономически, и юридически», - рассказал Владимир Кашин.


На сегодняшний день инкубационный блок запущен в тестовом режиме, подготовлено к запуску мальковое отделение. В 2022 году запланирован выход первой очереди на полную проектную мощность.


«Комплекс будет включать в себя несколько предприятий с установками замкнутого водоснабжения, а также открытых прудов. Нагрузка на экосистему в месте застройки не создаётся. В этом году создано десять рабочих мест. Реализация проекта завершится к 2025 году», - пояснил и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.


Как отметила руководитель комплекса Оксана Дудко, для обеспечения предприятия кадрами налажено сотрудничество с ульяновским аграрным университетом. В настоящее время рассматривается вопрос использования отходов предприятия, представляющих собой ценное удобрение безопасное для экологии и человека, для сельскохозяйственных полей.

Возврат к списку