С начала 2021 года более 300 жителей Ульяновской области прошли обучение в Центре компетенций в сфере сельского хозяйства – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

С начала 2021 года более 300 жителей Ульяновской области прошли обучение в Центре компетенций в сфере сельского хозяйства

  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail

13 мая специалисты центра встретились с жителями посёлка Хмелёвское Сурского района и рассказали о развитии аграрного бизнеса на селе.

По словам и.о. Министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, главные цели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», поставленные Президентом России Владимиром Путиным – это повышение уровня жизни сельских граждан через создание и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства. «Мы говорим о крестьянско-фермерских хозяйствах и сельхозпотребкооперативах. Они обеспечивают занятость почти десяти тысяч сельских жителей Ульяновской области. Обучающие семинары Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации помогают сельским жителям разобраться во всех имеющихся формах поддержки малого бизнеса в регионе», – отметил Михаил Семёнкин.

 

Главной темой на семинарах является направление развития аграрного бизнеса на селе. Специалисты Центра компетенций подробно рассказывают жителям о действующих мерах господдержки и делятся историями успешных фермеров, которые получили в прошлом году гранты по программе «Агростартап» на развитии своего дела. Также специалисты ведут консультационное сопровождение каждого победителя грантового конкурса до момента заключения соглашения на перечисление денежных средств. Кроме того, они оказывают помощь жителям села, которые хотят участвовать в государственных программах поддержки, но не имеют аграрного образования. Для них организовали бесплатное обучение на базе УлГАУ «Школа фермера».

 

«Я участвовал в конкурсной программе «Агростартап» в 2020 году и выиграл грант в размере 4,5 миллиона рублей. Идея моего проекта была разводить крупнорогатый скот симментальской породы. На полученные средства я приобрел 23 головы нетелей. В данный момент в моем хозяйстве пополнение, родилось 22 теленка. Я рад, что смог создать новые рабочие места и моим односельчанам не пришлось уезжать на заработки в город. Сейчас я подумываю об увеличении поголовья, хочу построить мини-завод по выработке молочной продукции, а также планирую создавать свою готовую продукцию и выйти на рынок», – поделился Геннадий Кузьмичев из Сурского района.

 

Напомним, в Ульяновской области малые формы хозяйствования, представленные более 13 тыс. товарными ЛПХ, 888 крестьянско-фермерскими хозяйствами, 88 сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. За 2021 год Центр компетенций провел десять обучающих семинаров, в планах до конца года провести еще 11.

 

С начала 2021 года обучающие семинары Центра компетенций прошли в Тереньгульском, Старокулаткинском, Николаевском, Вешкаймском, Радищевском, Базарносызганском, Инзенском, Сенгилеевском, Майнском, Старомайнском, Сурском, Ульяновском районах.

Возврат к списку