На территории Ульяновской области состоится Всероссийский съезд садоводов России – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

На территории Ульяновской области состоится Всероссийский съезд садоводов России

  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail

Данное событие пройдет с 23 по 25 апреля. Программу мероприятия представили Губернатору Сергею Морозову на встрече с садоводами 3 апреля.

«Основной целью съезда станет обмен передовым, профессиональным опытом в развитии садоводческого движения на территории субъектов РФ. Задача, которую мы должны решить в рамках мероприятия – обеспечение открытого диалога российских садоводов, огородников, дачников и их объединений с органами государственной и законодательной власти страны. Безусловно, это станет знаковым событием, соответственно на всех нас лежит большая ответственность за качество подготовки данного события», - подчеркнул глава региона.

Планируется, что участниками съезда станут более 150 человек – руководители и председатели региональных отделений Союза садоводов России, представители садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений более чем из 70 регионов России и председатели СНТ Ульяновской области.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и развития сельских территорий региона Михаила Семёнкина, концепция съезда представляет собой ряд мероприятий, в частности - деловой, образовательный и событийный блоки. «Изучив опыт проведения предыдущих форумов и съездов, принято решение о расширении его формата, включив в деловую часть проведение не только пленарного заседания и самой конференции, но и ряд тематических дискуссионных и экспертных площадок с участием федеральных и региональных экспертов. Темами встреч станут реализация нового федерального закона о садоводстве, развитие инженерной инфраструктуры и электросетевых хозяйств СНТ. Отдельно будет рассмотрен вопрос государственной поддержки садовых товариществ. В Ульяновской области действует программа субсидирования, по которой садоводческим товариществам компенсируют 50% затрат связанных с инфраструктурным благоустройством СНТ. Подобные программы действуют по нашему опыту в ряде других регионов, но на федеральном уровне их на сегодняшний день нет», - пояснил зампред.

В рамках событийных мероприятий в поселке Октябрьский Чердаклинского района будет проведена Всероссийская акция «Сад Победы» приуроченная к празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Совместно с участниками съезда будет заложен плодовый яблоневый сад из 76 деревьев, с установкой именной таблички каждого региона участника.

«Итогом Съезда станет общая резолюция участников, которая объединит все предложения и мнения о необходимых мерах поддержки развития любительского садоводства на уровне Российской Федерации и в законодательном регулировании вопросов связанных с садоводством. Безусловно, мы от нашего региона совместно с председателями садовых обществ, готовим свои наработки на обсуждение», - рассказал директор ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий» Рамиль Покров.

Возврат к списку