30 жителей Ульяновской области прошли обучение в «Школе фермера» – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

30 жителей Ульяновской области прошли обучение в «Школе фермера»

  • news-detail
  • news-detail

28 марта в Ульяновском аграрном университете имени П.А. Столыпина завершилось двухнедельное обучение в рамках образовательного проекта для сельхозпроизводителей.

«Наша цель – создавать все условия для того, чтобы земляки могли заниматься фермерством, что в свою очередь является важной составляющей комплексного развития сельских территорий. Благодаря образующимся фермерским хозяйствам на селе появляются новые рабочие места. Участников данной школы научили, как создать и вести успешный. Проект предусматривал обучение передовым методам предпринимательства, повышение финансовой грамотности фермеров и получение практических навыков. Теоретическая часть обучения в «Школе фермера» включала в себя посещение занятий на базе аграрного вуза, а практические семинары позволили обучающимся перенять передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей», – заключил глава региона Сергей Морозов.

В рамках обучения были раскрыты вопросы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, бухгалтерского учёта, отчётности и планирования. Проводилась индивидуальная работа с каждым из слушателей по разработке бизнес-плана. Также для будущих фермеров состоялись занятия по отраслевым вопросам: животноводства и ветеринарного сопровождения, современных агротехнологий в растениеводстве, основным направлениям и технологиям в переработке продукции растениеводства и животноводства, транспортно-технологического обеспечения фермерских хозяйств.

«Мы помогаем людям реализовать себя, даём все возможности для запуска и развития собственного бизнеса на селе. Ведь у многих есть желание работать, но не всегда хватает необходимых навыков. Мы акцентируем внимание на обучении, для того чтобы в сельское хозяйство приходили высокообразованные специалисты, которые поддержат успешное развитие отрасли и привнесут в нее новые качественные изменения. Сертификаты получили слушатели, которые прошли специальную подготовку и успешно защитили свой проект», - отметил зампред Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

19 участников смогли защитить свои бизнес планы и получили сертификаты о прохождении данной школы. Напомним, что обучение проходили 30 фермеров со всей Ульяновской области.

«Спасибо преподавательскому составу, они шли нам на встречу, отвечали на вопросы и подавали материал, который нас интересовал. Самое главное, что после окончания обучения, многие участники собираются поступать на очно-заочное отделение по своим специальностям. Например, приведу свое хозяйство, нам не хватает ветеринарного врача, и в этом году я собираюсь поступать на этот факультет», – прокомментировала фермер из Сенгилеевского района Ольга Жукова.

Напомним, будущие фермеры смогут участвовать в грантовой поддержке для начинающих предпринимателей в сфере сельского хозяйства- «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Школа фермера помогла мне подготовиться к предстоящему конкурсу «Агростартап». Я получила много знаний, которые буду применять на практике в своем фермерском хозяйстве. Также хочу отметить достойные условия проживания для участников. Все прошло на высшем уровне, спасибо организаторам. Благодарю Губернатора Сергея Морозова за отличную идею, которой мы смогли воспользоваться, а также региональный Минсельхоз за организацию данного проекта, очень рада, что дали возможность пройти эти курсы», – заключила фермер из Кузоватовского района Валентина Ильина.

Возврат к списку