В Ульяновской области презентовали новый проект модернизации и расширения биолаборатории в АО «Тепличное» – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

В Ульяновской области презентовали новый проект модернизации и расширения биолаборатории в АО «Тепличное»

  • news-detail
  • news-detail
  • news-detail

30 марта Губернатор Сергей Морозов посетил торжественное мероприятие, посвященное 44-й годовщине предприятия и осмотрел первое отделение овощных культур.

«Сегодня предложил учредить День ветеранов труда Ульяновской области. В нашем регионе живет множество земляков, которые посвятили жизнь любимому делу, честно трудились в родном крае. Такие примеры достойны глубокого уважения. В ближайшее время обсудим эту инициативу с коллегами из Правительства, с нашими предприятиями. Один из ярких примеров преданности профессии - работа коллектива АО «Тепличное» на протяжении 44 лет. Сейчас на предприятии трудятся почти 600 человек, в числе которых 21 семейная пара и 15 династий! Я не могу не отметить такую преемственность поколений. Отдельного внимания заслуживает социально ответственный подход руководства к ведению корпоративной политики. Есть хорошие примеры поощрений. Так, сотрудникам, чьи имена занесены на Доску Почёта, полагаются ежемесячные выплаты на протяжении года. И это лишь один из примеров корпоративных мер поддержки работников. Также важно отметить, что АО «Тепличное» продолжает поэтапную модернизацию и не собирается останавливаться. Сегодня пообщался с молодым ученым, который теперь работает на предприятии и будет заниматься развитием имеющейся здесь биолаборатории», - заключил глава региона.

В подразделении налажено производство энтомофагов (полезных насекомых) и биопрепаратов на основе грибов и бактерий. Модернизация позволит улучшить качество и увеличить объём выпускаемых препаратов, необходимых для защиты растений (от болезней и вредителей) и оптимизации производственных процессов. Новые подходы позволят предприятию продолжить внедрение самых передовых аграрных технологий в производство. Сделать ещё один шаг по повышению экологичности продукции АО «Тепличное», увеличить урожайность и снизить энергозатраты сельскохозяйственного производства. Открытие обновлённой биолаборатории запланировано на август.

В 2021 году предприятие запустило новый проект модернизации и расширения биолаборатории с увеличением объемов производства биопрепаратов. Благодаря данной модернизации организация сможет увеличить количество производимых препаратов с двух до десяти и более, увеличить объём производимых препаратов с 14 тысяч до 50 тысяч тонн, ввести самостоятельные работы с культурами микроорганизмов, провести новые анализы и исследования с целью предотвращения возникновения и распространения патогенных микроорганизмов, возбудителей болезней растений, обеспечить безопасность сотрудников, задействованных в производстве, и окружающей среды.

Как отметил заместитель Председателя Правительства - Министр АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин, АО «Тепличное» является одним из крупнейших предприятий региона, которое функционирует с 1977 года. «Мы гордимся тем, что все годы своего существования вы являетесь одним из наиболее эффективных предприятий региона. Постоянно модернизируя производство, вы создаёте и используете самые современные технологии, укрепляя свои устойчивые позиции. В организации трудятся порядка 590 человек. Годовой объём выпускаемой продукции составляет 12 тысяч тонн овощей. За 2020 год предприятие достигло отличных результатов. Было произведено на 6,6% больше продукции, выросло количество выращенных роз - на 50%, на 7,6% увеличили выращивание земляники. В прошлом году предприятие отметило рекорд выпустив 450 тысяч тонн продукции с момента запуска комбината. На региональном и федеральном рынках агропредприятие уже давно зарекомендовало себя как надёжный поставщик свежей экологически чистой и качественной продукции», - заключил зампред.

Напомним, в мае 2018 года принята программа модернизации тепличного комплекса, в рамках которой произведена замена шести старых котлов, установлены две теплоаккумулирующие емкости 1250 куб. м каждая, проведён монтаж системы подкормки растений CO2 на 12 гектарах двух отделениях, установлены автомобильные весы с подключением к 1С предприятия, модернизированы подстанции №2, №7 в рамках строительства логистического центра. Таким образом, программа модернизации завершена. Предприятие приступает ко второму этапу. Одним из приоритетных направлений будет являться модернизация энергоцентра с целью выработки электроэнергии для собственных нужд и реконструкция биолаборатории, в том числе её лицензирование.

«Планируем модернизировать биолабораторию, благодаря этому повысим качество выпускаемых продуктов для внутренних нужд. Будем выпускать два вида жидких биопрепаратов - на основе бактерий и грибов. Это скажется на качестве продукции. Сельское хозяйство идет на пути биологизации, то есть применение менее химических препаратов, они будут заменяться биологическими препаратами, которые в будущем повлияют на качество производимой продукции», - рассказал главный агроном АО «Тепличное» Владимир Сергеев.

Для справки

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждены сотрудники АО «Тепличное»:

Николай Бабайкин – слесарь-ремонтник;

Иван Маштаков – тракторист,

Раиса Садовникова – овощевод,

Кроме того, сотрудникам АО «Тепличное» вручили благодарственные письма Губернатора Ульяновской области:

Галина Белякова – овощевод,

Гузалья Вахитова – архивариус,

Алевтина Егорова – овощевод,

Татьяна Казначеева – овощевод,

Павел Крылов – директор по экономике и финансам.

Возврат к списку