В Ульяновской области развивают животноводство – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

В Ульяновской области развивают животноводство

В регионе осуществляют деятельность 10 племенных организаций по разведению крупного рогатого скота молочных пород, которые также реализуют племенной молодняк сельскохозяйственным товаропроизводителям региона.

Племенные хозяйства региона разводят чёрно-пёструю, красно-пёструю, голштинскую, симментальскую и бестужевскую породы молочного направления. В целях увеличения численности племенного маточного поголовья, регистрации новых племенных организаций, экспертной комиссией по племенному животноводству Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области оказывается содействие по подготовке и направлению в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации документов для регистрации, в соответствии с Федеральным законом «О племенном животноводстве» племенных стад, принадлежащих животноводческим организациям Ульяновской области в государственном племенном регистре.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства Российской Федерации приняты документы по ООО «Новая жизнь» Цильнинского района для продления срока регистрации в качестве племенного репродуктора по бестужевской породе крупного рогатого скота, выведенной на территории Ульяновской области. Это актуально, особенно с учетом позиции Минсельхоза РФ по сохранению и развитию отечественных генофондных пород. Кроме ООО «Новая жизнь», племенным разведением бестужевской породы в Ульяновской области занимается СПК «Бахтеевский» Старокулаткинского района. Указанный племенной репродуктор заключил договоры на реализацию 32 голов племенного молодняка в животноводческие хозяйства Новоспасского и Ульяновского районов.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, в регионе большое внимание уделяется тому, что хозяйства области проводят целенаправленную селекционно-племенную работу, направленную на улучшение генофонда животных. «За последние три года хозяйствами области приобретено порядка 3500 голов племенного КРС высокого генетического потенциала продуктивности, в том числе импортной селекции.⠀Начиная с 2006 года, превышен рекордный показатель советского периода. В 1989 году он составил 2796 кг. По итогам 2019 года надой молока на одну корову составил 5729 кг. Это более чем в два раза выше наивысшего надоя советского периода. Ожидается, что по итогам 2020 года надой молока в расчёте на одну корову составит 6000»,– отметил руководитель регионального Минсельхоза.

Возврат к списку