В Ульяновской области действует соглашение о сдерживание цен на сахар и подсолнечное масло – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

В Ульяновской области действует соглашение о сдерживание цен на сахар и подсолнечное масло

О мониторинге цен на продовольственном рынке региона доложил Министр АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин на традиционном штабе по комплексному развитию региона.

«Мониторинг показал, что за новогодние праздники, в сравнении с уровнем цен в предпраздничные дни, потребительские цены на основные продукты питания не изменились. Отмечу, к ним относятся - хлеб и хлебобулочные изделия, мука, крупы, молоко и молочные продукты, растительное масло и сахарный песок. Таким образом, за прошедшие дни праздников тенденций аномального, то есть не соответствующих тенденциям предновогодних недель роста розничных цен на продукты питания в торговых организациях Ульяновской области не отмечаются»,- заключил глава профильного ведомства.

По словам специалистов профильного ведомства, в настоящее время на федеральном и региональном уровне принят ряд серьёзных мер, направленных на стабилизацию ситуации с ценами на социально-значимые продукты. Отпускные цены производителей: подсолнечное масло — 95 рублей в пересчёте на один литр, сахарный песок — 36 рублей за один кг. Цены указаны с учётом НДС.

Данное решение реализовано через подписание Соглашений о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахар и подсолнечное масло между Минсельхозом России, Минпромторгом РФ, производителями продукции и предприятиями торговли (федеральными сетями). В настоящее время региональным Минсельхозом проведена работа по присоединению всех региональных сетевых торговых компаний, таких как сеть магазинов «Ермак», АО «Гулливер», сеть магазинов «Победа» и производителей (АО «Ульяновский сахарный завод») к указанным Соглашениям. В соответствии с заключенным соглашением отпускная цена сахарный песок на Ульяновском сахарном заводе составляет 36 рублей. В сетях цены тоже снизились, на данный момент цена– не более 46 рублей за килограмм. Но в отдельных сетях есть и ниже, по 42 рубля. Производителей подсолнечного рафинированного масла на территории региона нет. Отметим, согласно данным соглашениям, в торговых сетях розничная цена сейчас составляет не более 110 рублей за литр.

Возврат к списку