В крупном кооперативе «Перспектива» Ульяновской области будет запущена новая фасовочно-сортировочная линия для овощей – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

В крупном кооперативе «Перспектива» Ульяновской области будет запущена новая фасовочно-сортировочная линия для овощей

news-detail

Губернатор Сергей Морозов осмотрел передовой СПК Вешкаймского района, а также обсудил итоги и планы работы на 2021-2024 годы.

«Мы отмечаем рост объёмов производства продукции сельского хозяйства. Вешкаймский район внёс немалый вклад в обеспечение продовольственной безопасности Ульяновской области. В 2020 году в районе произведено более 55 тыс. тонн зерна с урожайностью 26,6 ц/га. Это наивысший показатель за 23 года. Особо стоит сказать, что Вешкаймский район является лидером среди муниципальных образований Ульяновской области по производству овощей. По итогам этого года их собрано почти 33 тыс. тонн, это более половины (55%) овощей открытого грунта в общественном секторе. Здесь огромную роль сыграло объединение мелких фермеров в кооператив «Перспектива», который мы сегодня посетили. В состав СПК входят 91 сельскохозяйственный товаропроизводитель. Это серьёзная цифра», - отметил глава региона.

Кооператив поставляет производимую продукцию в сетевые магазины «Магнит», «Гулливер», «Победа», на перерабатывающие заводы АО «Пищепром» в Уфу, в ООО «Эхо» в Нижний Новгород и в ООО «Традиции вкуса» в Москву.

По словам и.о. Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Натальи Снежинской, кооператив начал свою производственно-финансовую деятельность в 2016 году с общей площади пашни 360 га, из них 10 га отведено под картофель, по два гектара под столовую свеклу и морковь, а 346 га под капусту. «В 2016 году СПК подана заявка и получен грант из федерального и регионального бюджетов на развитие материально-технической базы овощехранилища. В 2017 году сумма гранта полностью освоена. Мы продолжаем поддерживать данный кооператив. В 2019 году им получен гранд на развитие материально-технической базы. На эти средства приобретена линия для подготовки и фасовки картофеля и комбайн для уборки капусты», - отметила Наталья Снежинская.

Кроме того, в 2020 году на средства кооператива закуплена фасовочно-сортировочная линия, стоимость которой составляет 3,5 млн рублей. В декабре текущего года она будет установлена и запущена.

По словам председателя кооператива «Перспектива» Светланы Лапушкиной, свою деятельность по выращиванию овощей начала задолго до создания СПК. «Для этих целей в 2008 году я организовала крестьянское фермерское хозяйство. Развитие было связано со спросом на качественную овощную продукцию. В итоге гарантированное выполнение договорных обязательств и необходимость увеличения посевных площадей, заинтересованность жителей района в сбыте продукции собственного производства привело к необходимости создания сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству и хранению овощей. Осенью 2015 года зарегистрирован потребительский кооператив «Перспектива». В начале численность его составляла 16 человек, в настоящее время нас более 90»,- отметила Светлана Лапушкина.

По информации специалистов профильного ведомства, валовой сбор овощей в СПК в 2020 году составил: 5005 тонн капусты, 1000 тонн картофеля, по 200 тонн столовой свеклы и моркови.

В планах увеличение членов кооператива до 2024 года до 150 человек. В 2021 году предполагается приобрести оборудования для полива. В период с 2021 по 2022 годы пройдет увеличение складских мощностей для хранения овощей (с 576 кв. м. до 1176 кв. м.). В настоящее время для обеспечения сохранности урожая арендован склад в посёлке Вешкайма. Кроме того, на 2022 – 2023 годы намечена установка крупногабаритных теплиц.





Возврат к списку