В Мулловке Мелекесского района проводятся мероприятия по комплексному развитию населенного пункта – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

В Мулловке Мелекесского района проводятся мероприятия по комплексному развитию населенного пункта

news-detail

27 июля состоялась встреча Губернатора Ульяновской области и членов регионального Правительства. Сергей Морозов проконтролировал исполнение поручений данных ранее.

Напомним, глава региона посетил р.п. Мулловка 23 июля. Проблемы и пути их решения Сергей Морозов обсудил вместе с жителями рабочего посёлка инициировал разработку расширенного плана Экологического оздоровления муниципалитета. Отслеживать выполнение работ и их сроки будет инициативная группа жителей. Было отмечено, что не будет отзываться судебный иск по факту сбросов в водный объект и решение вопроса должно решаться комплексно. 

Так, в план реабилитации посёлка включены четыре основных вопроса, поднятые местным населением: установка пылегазоочистного оборудования на предприятии «Гиппократ» и пароуловителей, которые смогут предотвращать распространение неприятного запаха, сбросы сточных вод в пруд Красотка. Запланировано также восстановление территории леса, пострадавшего от прорыва барды, рекультивация всех пяти бардохранилищ в течение трёх лет.

По словам заместителя Председателя Правительства-Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, в настоящее время разработан план первоочередных мероприятий по комплексной экологической реабилитации и формированию комфортной среды для населения р.п. Мулловка Мелекесского района. «Жителей беспокоит вопрос, связанный с бардохранилищами. ООО «Гиппократ» принял четкое решение – заняться рекультивацией их в Мулловке. Работа выстроена в несколько этапов. В настоящее время приступают к первому - рекультивации дороги, завезли технику, начали выпиливать старые деревья, чтобы посадить новый сад. Встречаемся с активом населения и проверим, как проходят работы. В рамках второго этапа будут устанавливаться дополнительные фильтры. Буквально в течение месяца, согласно «дорожной карте» будет прекращен сброс горячей воды предприятием», - отметил руководитель. 

В ходе встречи Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Тюрин доложил Губернатору об исполнении ранее данных поручений.

«В настоящее время в Мулловке началось обследование дорожной инфраструктуры. В соответствии с поручением главы региона на проведение ямочного ремонта улично-дорожной сети и разработку проектной документации на ремонт транзитной дороги будет дополнительно выделено 1,5 млн рублей. Работа по обустройству дорожной сети будет вестись совместно с Федеральным дорожным агентством. На транзитной федеральной дороге установят все необходимые элементы безопасности дорожного движения, уже отремонтирован тротуар на мостовом переходе. В ближайшее время совместно с муниципальным образованием приступим к благоустроительным работам. Это касается покоса травы, проверки остановочных павильонов и общественного транспорта. На текущей неделе начнется обследование инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, чтобы максимально комфортно для жителей подготовиться к отопительному сезону», - рассказал Андрей Тюрин.

Кроме того, исполнено поручение Губернатора о строительстве автомобильной дороги, ведущей от федеральной трассы к мечети. Работы выполнены по просьбе жителей поселка на участке протяженностью 160 метров. Дополнительно обустроены парковочные места, нанесена разметка.

В рамках встречи Губернатор Сергей Морозов дал поручение также уделить внимание теме развития школы и детского сада в рабочем поселке Мулловка.



 

Возврат к списку