В Ульяновский аграрный университет им. П.А.Столыпина завезли коров – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

В Ульяновский аграрный университет им. П.А.Столыпина завезли коров

10 февраля стадо коров на «Умной ферме» пополнилось телочками черно-пестрой породы, полученными и выращенными в стационаре факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Ульяновского ГАУ.

«Умная ферма» Ульяновского аграрного университета им. П.А.Столыпина рассчитана на десять голов дойного стада и станет основой для подготовки ветеринарных врачей, ветеринарно-санитарных экспертов и зоотехников. В данный комплекс входят учебная специализированная аудитория и помещения для содержания коров, сбора и хранения молока, доильный зал наиболее эффективного типа «Ёлочка», а также приборы для управления доением, система поения: поилки с подогревом, стойловое оборудование. Так же она уникальна тем, что в ней интегрируют передовые технологии - весь процесс полностью автономный, в связи с чем уменьшена практическая роль человека в рутинных операциях. Это новая волна умных устройств. Носимые животными устройства помогают эффективно отслеживать за беременными особями, определять время дойки, индивидуальный надой молока и регистрировать симптомы заболеваний. Так называемые респондеры, датчики этой системы, – устройства для беспроводной идентификации животных – закрепляются на корове с помощью специального ошейника с индивидуальным номером и являются электронной идентификационной карточкой животного.

«Для нас важно, чтобы Ульяновский ГАУ оставался центром аграрного образования и науки. Стоит отметить,что инновационный подход вуза к обучению студентов, практические занятия в области содержания крупного рогатого скота, выведены на новый уровень, так как проект «Умная ферма» предлагает готовые инновационные решения для содержания коров», - отметил заместительПредседателя Правительства — Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Сотрудники университета надели на поступивших животных специальные ошейники с датчиком идентификации и внесли первичные данные на животных в программное обеспечение DairyPlan и CowScout для дальнейшего управления стадом. Система CowScout регистрирует движения животного и направляет в процессор данные измеренной активности, помогает выявлять хромоту, трудности после отела, поедание корма и другое. Благодаря этому студенты могут не только в стенах университета, а также со своих смартфонов или планшетов наблюдать полную картину состояния животных. Уже с первого курса учащиеся будут иметь возможность постигать профессии и процесс ведения хозяйства от начала до конечной точки», – рассказал ректор УлГАУ имени П.А. Столыпина Виталий Исайчев.

Напомним, что в настоящее время региональным Минсельхозом разрабатывается программа по выплате стипендий студентам по целевому направлению Ульяновского ГАУ. После утверждения соответствующей программы, студенты смогут рассчитывать на прибавку к основной стипендии в размере семи тысяч рублей. У ребят будет возможность сразу влючиться в работу после получения диплома, они должны будут отработать на выбранном предприятии в течение пяти лет после обучения.

Возврат к списку