Ульяновский аграрный университет занимает высокие позиции во всероссийском рейтинге профильных вузов – Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

Ульяновский аграрный университет занимает высокие позиции во всероссийском рейтинге профильных вузов

В ходе совещания под председательством Губернатора Сергея Морозова обсудили программу развития университета на 2019-2028 годы и вопрос подготовки кадров.

«Ульяновский ГАУ является одним из лидеров аграрного образования Российской Федерации, ежегодно входит в число эффективных вузов по результатам мониторинга по основным направлениям деятельности. В 2019 году он занял седьмое место среди 54 аграрных вузов РФ. В рейтинге «Национальное признание» портала «Универ-эксперт и академический критик», в основе ранжирования которого – признание научных, учебных, инновационных достижений преподавателей и студентов, УлГАУ опередил ульяновские университеты. Вуз вошел также в 2019 году в число лидеров Национального агрегированного рейтинга университетов России. Нам есть чем гордиться. Мы должны приложить все усилия, чтобы он сохранил, а затем и приумножил свои достижения на благо региона и страны», - заключил глава области.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, ульяновский ГАУ играет ключевую роль в агропромышленном комплексе. «Сельскохозяйственный университет является флагманом в развитии аграрного сектора не только нашего региона, но и страны в целом. Благодаря навыкам и разработкам вуза мы можем внедрять передовые технологии в производство, улучшать качественные и количественные показатели, демонстрировать хорошие результаты», - подчеркнул Михаил Семёнкин.

В ходе образовательного процесса особое внимание уделяется созданию условий для подготовки специалистов, обладающих соответствующими компетенциями в области цифровизации сельского хозяйства.

Как рассказал врио ректора УлГАУ Виталий Исайчев, за последние пять лет сотрудниками, аспирантами и студентами вуза получено 650 патентов. Университет входит в число лидеров по данному показателю среди аграрных вузов РФ и ульяновских высших учебных заведений. «Исследователями учреждения получено 50 грантов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программам «У.М.Н.И.К.» и «СТАРТ», 26 дотаций Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований, восемь грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых, шесть субсидий Росмолодежи, семь стипендий Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные

исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики», - подчеркнул Виталий Исайчев.

В рамках Научно-образовательного кластера агропромышленного комплекса, создание которого было инициировано в регионе в конце 2017 года, в Ульяновском ГАУ активно работают «Школа агронома» и «Школа животновода». Они стали востребованными образовательными площадками с участием отечественных и зарубежных ученых, а также представителей агробизнеса.

Кроме того, для приобретения навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности, личностного развития и социальной адаптации молодёжи совместно с аграрным вузом на территории Ульяновской области развивается движение студенческих специализированных отрядов. Так, в полевых работах ежегодно задействовано более 400 учащихся.

Напомним, Ульяновский ГАУ ежегодно с 2005 года успешно принимает участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». За этот период им получены 22 золотые, 17 серебряных и 11 бронзовых медалей за участие в выставках в отраслевых конкурсах в номинациях «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий», «За инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки», «За эффективное информационное обеспечение АПК».




Возврат к списку